«Аленка» со знаменитой шоколадки судится за свой образ

, Время чтения: 2 минуты 6416 Автор:
Россиянка Елена Анисина судится с фабрикой «Красный Октябрь» за неправомерное использование своего образа.

50-летняя уборщица требует от производителя шоколада компенсацию в размере 200 миллионов рублей. По заявлению женщины, ее изображение было незаконно использовано в оформлении всемирно известной марки шоколада «Аленка».

Елена утверждает, что знаменитое фото, напечатанное на обертке шоколадки, было сделано, когда ей было 3 года. По словам истицы, фотографы случайно ее встретили посреди улицы, сделали фото и заявили, что девочка появится на обертке шоколадки фабрики «Красный Октябрь».
При этом уборщица отметила, что во время съемки с ней была ее мать, которая данный момент по какой-то причине не помнит.

50-летняя уроженка российского города Чита заявляет о том, что это именно она изображена на знаменитой шоколадке и ради того, чтобы доказать свою версию, она готова пройти всевозможные экспертизы.

Эксперты уже изучили фото Анисиной и знаменитой «Аленкой». Так, видный физиогномист Олег Воеводин заявил, что детские фото заявительницы и фото, напечатанное на упаковке шоколада, не совпадают. Эксперт утверждает, что у девочек на обоих фото разные брови.

В ходе экспертизы выяснилось, что если поделить лицо Елены и «Аленки», то станет четко ясно, что нос и подбородок имеют разный наклон.

Напомним, что советская шоколадка «Аленка» впервые была выпущена в продажу в далеком 1965 году. Сначала на обертках изделий печатались изображения разных детей, но после руководство фабрики «Красный октябрь» объявило всесоюзный конкурс на лучшее фото для обертки шоколада.

Победителем масштабного конкурса стал журналист Александр Геринас и его дочь. Мужчина сфотографировал девочку в платке, однако после ее изображение прошло через творческую обработку, а результат совместных усилий был помещен на марку шоколада.

Отметим, что в 2000 году Елена Геринас уже пыталась доказать, что именно она изображена на знаменитой шоколадке «Аленка». Тогда она требовала за неправомерное изображение образа 5 миллионов рублей. Судебные разбирательства по этому иску продлились два года и окончились для уборщицы не удачно. Тогда судья поставил, что фото на шоколадке не принадлежит никому и является самостоятельным творческим произведением.

Смотрите также
15.12.2016
Как ни странно, практически 50% шоколада, который едят во всем мире, производят в Соединенных Штатах Америки.
08.08.2016
Когда в офисе наступает послеобеденное время, уровень стресса возрастает, концентрация падает и наваливается усталость. Многие люди в этот момент испытывают непреодолимое желание съесть кусочек шоколада или выпить чашку кофе. При этом шоколад и кофе являются не столь вредными, как принято считать.
31.10.2016
Холодное время года существенно влияет на настроение и общее физическое состояние человека. Уже в начале осени мы все начинаем тосковать по жаркому лету и воздуху, нагретому теплыми лучами солнца. Для борьбы с перепадами настроения нет лучшего оружия, чем шоколад.
шоколад с логотипом
Наверх