История конфет Пралине

, Время чтения: 6 минут 4108 Автор: Юлия Курмашева
Невероятный ореховый вкус с легким оттенком жженого сахара приводит вкусовые рецепторы в состояние блаженства. Он идеально сочетается с шоколадом и другими видами начинок, позволяя кондитерам создавать новые шедевры в мире сладостей. Кто же первым создал чудесный десерт? Какая легенда объединяет конфеты с изысканным пралине? Об этом пойдет речь в данной статье.

Пралине – восхитительное лакомство, которым восторгаются даже гурманы, знающие толк в десертах. В самостоятельном виде оно употребляется крайне редко. А вот конфеты, торты, пирожные и мороженое с добавлением пралине – очень распространённое явление.

История возникновения десерта и его названия

В XVII веке негласным правителем Франции был кардинал Ришелье, который приблизил ко двору множество своих родственников, в том числе и дальних. Таким способом началась и карьера Сезара де Шуазеля, графа дю Плесси-Пралена (1598-1675). Он успешно выполнял дипломатические поручения кардинала в Италии, Каталонии, Испанских Нидерландах, был отличным военным деятелем. В 1633 году Ришелье наградил его герцогским титулом и дал высокое звание пэра. Безусловно, заслуги де Шуазеля перед Францией были неоценимы, но о нем помнят лишь по названию лакомства пралине, которое, по легенде, изобрел главный повар Пралена.

Существует две версии предания о том, как появилась чудесная сладость. В 1671 году граф дю Плесси-Прален, находящийся в Бельгии, готовился к встрече с Людовиком XIV королем-солнцем и решил угостить его изысканным десертом. Король был невероятным сладкоежкой!

Главный повар, Клемен Жалюзо, получил соответствующие указания и начал готовить блюдо. Согласно первой версии, один из его юных помощников в спешке рассыпал подготовленный миндаль на пол. Шеф-повар жутко разозлился, увидев это, и бросил собранные орехи в кипящий сахар. Так получилось необычное лакомство с чудесным вкусом, которое очень понравилось королю.

Вторая версия истории говорит о том, что Жалюзо любил экспериментировать, создавая довольно затейливые блюда. Для короля и его свиты повар изобрел абсолютно новый рецепт. Он обжарил цельный миндаль и залил его нежной сахарной карамелью. Это были редкие и дорогие ингредиенты. Десерт, гармонично сочетающий два ярких вкуса, поразил Людовика и придворных, оставив за собой название «пралине».

Вы также можете насладиться десертом, перед которым не устоял бы и сам король-солнце. У Клемена Жалюзо не было под рукой пьемонтского фундука, который считается королем, но среди орехов! А кондитеры фабрики «Верность Качеству» добавили его карамелизированные ядра в нежнейшее ореховое пралине, покрыли тонким слоем молочного шоколада и получили одну из самых востребованных конфет – «Пралине с карамелизованными орехами» + нужна ссылка. В наборах – 6, 12 и 32 конфеты изумительного вкуса. Пробуйте – и наслаждайтесь!

Появление конфет пралине

Долгое время пралине изготавливалось из цельного миндаля, застывшего в сахарной карамели. Затем орехи попробовали перемалывать. Такую начинку добавляли в пироги и торты. Фирменный рецепт Жалюзо менялся путем экспериментов. Окончательно прижился следующий: тертые орехи разных видов, включая миндальные, перемешивались с густым медом и шоколадом, поливались жженым сахаром. В таком виде десерт подавался на стол.

Аптекарь из Брюсселя Жан Нойхаус в 1857 году придумал, как сделать лекарства приятнее на вкус. Он стал использовать тонкий слой шоколада для их покрытия, чем привлекал множество клиентов. Его сын Жан Нойхаус-младший продолжил традиции своего отца. Однажды, в 1912 году, он попробовал сделать из шоколада формочку-стаканчик и поместить в нее миндально-сахарную начинку. В этот день появились любимые многими гурманами конфеты пралине.

Лакомство от Кондитерской фабрики «Верность Качеству» создано в форме сердца. Вкусные конфеты – лучшее сладкое лекарство от хандры и депрессии, плохого настроения. Нежнейшее пралине из фундука тает во рту, а мягкие сливочные оттенки молочного бельгийского шоколада - подчеркивают легкую ореховую пикантность.

Жена молодого аптекаря Луиза Агостини в 1915 году придумала, как оформить конфеты для продажи, чтобы они выглядели привлекательно. Ее изобретением стала первая декоративная коробочка, перевязанная красивой лентой. Так пралине стали использоваться в Бельгии в качестве дорогого подарка.

Идея дарить конфеты по любому поводу актуальна до сих пор. Роскошные коробочки с вкуснейшим содержимым – знак внимания, уважения. Шоколадный набор «Ассорти» из 22 конфет уместно преподнести к любому торжеству. Стильный дизайн коробки, лаконичное оформление и премиальное качество конфет придают подарку исключительность. В составе набора обязательно присутствуют изысканные пралине, сложно представить праздник без их насыщенного вкуса!

Пралине – удивительное сочетание ароматов, вкусов, эмоций

В Европе утонченное лакомство становилось все более популярным. Орехово-карамельную смесь стали вводить в состав различных кремов. В 1925 году бельгийский шоколатье Чарльз Каллебаут открыл способ транспортировки жидкого шоколада, что стало новым толчком для совершенствования любимого десерта.

Европейские переселенцы привезли рецепт пралине в США, где измельченные орехи пекан заменили собой миндальные. Современные кондитеры добавляют в начинку любые виды орехов, составляя фантастические сочетания. Десерты изготавливаются с фундуком, фисташками, арахисом, кешью, миндалем.

Уникальная смесь текстур и вкусовых оттенков скрыта в конфетах ручной работы «Трюфель с фисташкой и малиной». Терпкость темного шоколада подчеркивает нежную утонченность фисташкового пралине и постепенно растворяется в ягодной малиновой кислинке. Чарующий вкус соединяется с ненавязчивой сладостью молочного шоколада.

Почему стоит выбрать конфеты пралине от фабрики «Верность Качеству»

Зная историю появления лакомства, обратите еще раз внимание, что его состав представлен неизменными компонентами: орехами, сахарным сиропом, шоколадом либо какао-порошком. Продукт получается довольно калорийным. На 100 г десерта – около 450-550 ккал.

Богатый витаминно-минеральный состав приносит пользу здоровью. Он включает витаминами А, Е, РР, группы В, микроэлементы – фосфор, калий, кальций, магний.

Преимущества конфет пралине от компании «Верность Качеству»:

  • отборные натуральные ингредиенты – мы не используем синтетические добавки, ГМО;
  • только свежие продукты;
  • минимальная термическая обработка – орехи обжариваются недолго, что позволяет сберечь их полезные свойства;
  • использование высококачественного бельгийского шоколада;
  • ручная работа;
  • разнообразие вкусов, ароматов, текстур.

У наших конфет – множество поклонников. Оставьте все свои хлопоты ненадолго, подарите себе прямо сейчас несколько восхитительных минут наедине с конфетами пралине ручной работы. Мы знаем, как вас удивить и подарить яркое путешествие… к шоколаду!

Смотрите также
11.03.2019
Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что шоколад – это самое лучшее в мире лакомство. Кто-то «применяет» его в качестве антидепрессанта, кто-то как лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, есть и такие из нас, которые откровенно признаются, что просто обожают шоколад и не представляют без него своей жизни. Так или иначе, нет на земле человека, который не был бы знаком с шоколадом.
14.12.2020
Сложно представить новогодние праздники без сладостей. И фаворитом среди них, безусловно, является шоколад. Его дарят в качестве самостоятельного подарка или докладывают к основному презенту, вешают как украшение на елку и подают на праздничный стол. Сегодня предлагаем узнать, какой необычный, вкусный и полезный шоколад подарить на Новый 2021 год, чтобы близкий человек точно остался доволен.
20.11.2019
Девять месяцев в ожидании малыша — волнительный и тревожный период для будущей мамы. Особенно это касается питания, в частности — сладостей. Один из самых частых вопросов врачам — можно ли есть шоколад при беременности? Разбираемся.
шоколад с логотипом
Наверх