Качество шоколада будут проверять с помощью электрозвука

, Время чтения: 2 минуты 2778 Автор:
Качество свежеприготовленных изделий из шоколада будут проверять при помощи уникальной методики – ультразвука. Использование новейших технологий позволит кондитерам со всего мира усовершенствовать контроль за качеством продукции и изготовить практически идеальное шоколадное изделие.

Необычные свойства ультразвука при проверке качества шоколада и других продуктов из какао-бобов сумели найти ученые из Бельгии. Так, группа исследователей из Лёвенского католического университета заявила, что качество шоколада можно проверять прямо во время его изготовления. Для супер-быстрого теста нужно использовать всего лишь ультразвук.

Принцип действия технологии ученые объяснили следующим образом: во время застывания жидкого шоколада, находящееся в его составе какао-масло превращается в кристаллы. Отметим, что кристаллизация проходит не одномерно и полученные частицы классифицируются на пять различных видов.

При проведении исследования используют лишь один тип кристаллов из всех полученных в результате термической обработки. Именно благодаря исследованию этих кристаллов можно получить максимум информации о качестве шоколада.

Также для получения полной картины о свойствах изучаемого продукта ученые используют побочные техники. Среди прочих стоит отметить анализ формы и размера полученных кристаллов и характера их соединения между собой.

Отметим, что ранее бельгийские ученые уже проводили исследования свойств масс застывшего шоколада. Тогда изучение также проходило в лабораторных условиях, когда ученые брали пробы шоколада из каждой новой партии. Однако, такая методика оказалась неэффективной, так как затраты на исследования были слишком большими, а сам процесс изучения крайне растянулся по времени.

С использованием ультразвука эти проблемы удалось решить, при этом исследования качества шоколада стала еще более точными и подробными, чем ранее.

Группа бельгийских ученых утверждает, что ультразвуковое исследование шоколада позволяет быстро и недорого установить типы кристаллов, сформированных в масле какао, изучить соединения, а также их форму и размер. По мнению исследователей, данный метод станет прекрасной и недорогой альтернативой традиционным способом исследования качества шоколада в лабораторных условиях.

Смотрите также
27.12.2016
А давайте приготовим изысканный, но в то же время простой в приготовлении десерт, ШОКОЛАДНЫЙ ШОНДАН. Он прекрасно подойдет, как для дружеского чаепития, так и для романтического свидания.

27.07.2016
Каждый из нас прекрасно помнить знаменитую американскую шоколадку Kinder, которая прославилась благодаря своей яркой обертке. Напомним, что на ней изображен милый, голубоглазый мальчик, из-за которого именно этот шоколад стал любимым лакомством нескольких поколений маленьких девочек и их мам.
21.10.2016
Шоколадный 3D-принтер - это шоколадная фигурка одним нажатием кнопки.
На сегодняшний день существуют шоколад и конфеты всевозможных форм, цветов и вкусов. Но с появлением и популяризацией 3D-принтеров многие производители стали задумываться о 3D-печати шоколада.
шоколад с логотипом
Наверх