Из чего делают белый шоколад?

, Время чтения: 5 минут 109463 Автор: Юлия Курмашева
В нашей стране белый шоколад появился сравнительно недавно, но успел завоевать любовь многих сладкоежек. Некоторые даже изменили свои предпочтения и стали покупать только белый шоколад, так как он имеет специфический приятный сливочно-карамельный вкус и ванильный аромат. Другие потребители отнеслись к данному продукту скептически, так как не знают, из чего делают белый шоколад. В этом обзоре мы постараемся ответить на все вопросы, которые возникли у любителей этого продукта.

Прежде всего, белый шоколад отличается от традиционного темного тем, что при его производстве совсем не используют какао-порошок. В этом как раз и кроется ответ на вопрос, почему белый шоколад имеет белый цвет (а если точнее – цвет слоновой кости с легким желтоватым оттенком). Именно такой оттенок должен иметь качественный белый шоколад, без посторонних вкраплений и примесей.

Хороший продукт также имеет ванильный аромат, так как именно ванилин используется в качестве ароматизатора. Мы уже нашли два ингредиента, которые используются в технологическом процессе производства, а также ответили на вопрос, почему белый шоколад белый. Еще один ответ этот на вопрос скрыт в технологии производства с использованием сухого молока, которое придает плитке белый цвет с желтоватым оттенком.

Таким образом, можно подвести итоги, из чего сделан белый шоколад: этот продукт представляет собой смесь из какао-масла, сухого молока, сахара и ароматизаторов. Некоторые производители добавляют в него орехи или другие добавки, которые придают особенный вкус.

Учитывая требования мировых стандартов, белый шоколад должен иметь содержание масла какао не менее 20%, но в разных странах этот стандарт может отличаться, а производители могут изменять этот показатель.

Для чего придумали белый шоколад?

Впервые этот продукт представили специалисты компании Nestle еще в 30-е годы прошлого столетия. Такое решение было продиктовано тем, что в компании образовались большие излишки какао-масла, которые маркетологами было решено «утилизировать» таким оригинальным способом. В то время многие сладкоежки не оценили данный вид шоколадного изобретения, и он не приобрел такой популярности как сегодня. Только в конце столетия стали выпускать белый шоколад массово, в том числе, пористый, который многие стали покупать постоянно. Настоящие ценители классического продукта до сих пор удивляются, зачем его придумали и не признают вкуса и полезных свойств.

Какой шоколад лучше: белый или молочный?

Какой шоколад лучше: белый или молочный?

Ответить на этот вопрос достаточно непросто, так как они принципиально отличаются по своему составу и, соответственно, по вкусу. Наверное, каждый сладкоежка решает для себя этот вопрос лично. Одним нравится белый, а другие предпочитают молочный.

Также многое зависит от качества самого шоколада. В настоящее время многие производители идут на разные хитрости для того, чтобы снизить конечную стоимость продукта и используют различные ингредиенты, которые имеют дешевую себестоимость. Один из таких продуктов – это гидрогенизированные жиры, которые не имеют ничего общего с какао-маслом. На вид кондитерское изделие, произведённое с использованием таких жиров, почти не отличается от оригинального, но имеет сомнительные качественные и вкусовые характеристики. Кроме того такой продукт может быть опасным для здоровья, если его употреблять в больших количествах регулярно.

Как делается белый шоколад?

  • Качественный продукт должен иметь в своём составе не менее 20% какао-масла, если этот показатель ниже или данный ингредиент вообще отсутствует, то это обычная сладкая плитка.
  • Второй не менее важный ингредиент – это сухое молоко, которое составляет примерно 15% от общего объёма продукта.
  • На третьем месте сахар, его содержание отличается у разных производителей, некоторые используют заменители сахара.
  • И четвёртый важный компонент – это ванилин. В шоколад также часто добавляют орехи, изюм, цукаты, лепестки роз и другие наполнители.

Добросовестные производители используют натуральные ингредиенты и только качественное сырье.

Недобросовестные дельцы используют дешевое сырье, а потому влияние на здоровье потребителя неизвестно и вызывает множество вопросов, как у обывателей, так и у профильных специалистов.

В чем неоспоримые достоинства белого шоколада?

Он имеет неповторимый сливочно-карамельный вкус и аромат, практически не вызывает аллергических реакций, так как совершенно не содержит какао-порошка. Из-за отсутствия в составе кофеина его спокойно можно давать детям, главное проверять состав, в котором не должно быть никаких синтетических добавок и растительных, гидрогенизированных жиров. Натуральный продукт богат селеном и витамином К, которые положительно влияют на кровеносные сосуды, сердце и работу почек.


Часто его используют для производства кондитерских изделий, что помогает достичь не только вкусового, но и эстетического разнообразия. Очень популярны конфеты из белого шоколада с различными кондитерскими начинками. Но это не единственное его применение. Белый шоколад очень популярен в косметологии, из него делают маски, которые обладают тонизирующими и заживляющими свойствами. Их часто используют для снятия воспалений при угревой сыпи, фурункулах, после шрамов и растяжек. Маски из этого продукта обладают антивозрастным действием и предупреждают появление морщин.

Кондитерские изделия «Верность Качеству» – это всегда только натуральные ингредиенты, высокие вкусовые и качественные характеристики. Данная кондитерская фабрика широко известна как в нашей стране, так и достаточно далеко за ее пределами. Кроме традиционного горького и молочного шоколада, мы предлагаем истинным гурманам белый шоколад, как в плитках, так и в качестве основы или дополнения к кондитерским изделиям. Рекомендуем попробовать конфеты из белого шоколада, которые есть во многих наборах, составленных нашими специалистами. 

Подарите шоколадные конфеты из белого шоколада мужчинам на 23 февраля!

Смотрите также
22.05.2021
Для неискушенного любителя популярной сладости между горьким и темным шоколадом нет принципиальной разницы. Однако отличия есть, и они весьма существенные. Предлагаем разобраться, в чем они заключаются, и запомнить критерии, по которым два популярных вида шоколада отличаются.
19.06.2021
При выборе шоколадных конфет нередко возникают сложности с определением состава начинок. Из чего состоит нуга? Что прячется за красивым французским словом «пралине»? Какой по вкусу ганаш? Сегодня отвечаем на эти и многие другие вопросы, изучая виды и особенности популярных начинок для конфет из шоколада.
15.07.2021
Шоколад неизменно входит в рейтинг продуктов, которые помогают бороться с депрессией, хронической усталостью и стрессом. Ученые согласны – шоколад действительно улучшает настроение, расслабляет и настраивает на позитивный лад.
шоколад с логотипом
Наверх